Lista de Nomeados Oscares 2015

06:22:00 Cinema's Challenge 0 Comments


Estes são os filmes escolhidos para a corrida aos Oscares 2015. Existem algumas surpresas, «Birdman» e «Boyhood» lideram com nove nomeações cada.



MELHOR FILME 
«American Sniper»
«Birdman»
«Boyhood»
«The Grand Budapest Hotel»
«The Imitation Game»
«Selma»
«The Theory of Everytting»
«Whiplash»


MELHOR REALIZADOR 
Alejandor Gonzalez Inarritu («Birdman»)
Richard Linklater («Boyhood»)
Bennett Miller («Foxcatcher»)
Wes Anderson («The Grand Budapest Hotel»)
Morten Tyldum («The Imitation Game»)


MELHOR ATOR PRINCIPAL
Steve Carell, «Foxcatcher»
Bradley Cooper, «American Sniper»
Eddie Redmayne, «The Theory of Everything»
Benedict Cumberbatch, «The Imitation Game»
Michael Keaton, «Birdman»


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO 
Robert Duvall, «Teh Judge»
Ethan Hawke, «Boyhood»
Edward Norton, «Birdman»
Mark Rufallo, «Foxcatcher»
J.K.Simmons, «Whiplash»


MELHOR ATRIZ PRINCIPAL 
Marion Cotillard
Julianne Moore
Rosamund Pike
Felicity Jones
Reese Whiterspoon


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA 
Patricia Arquette
Laura Dern
Keira Knightley
Meryl Streep
Emma Stone

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO 
«Big Hero 6»
«The boxtrolls»
«How to Train your Dragon 2»
«Song of the Sea»
«The tale of the Princess Kaguya»


MELHOR GUARDA-ROUPA 
«O Grande Budapeste Hotel»
«Vício Intrínseco»
«Caminhos da Floresta»
«Maléfica»
«Mr. Turner»


MELHOR FOTOGRAFIA 
«Birdman», Emmanuel Lubezki
«The Grand Budapest Hotel», Robert Yeoman
«Ida», Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
«Mr. Turner», Dick Pope
«Unbroken»,


MELHOR DOCUMENTÁRIO 
«Citizenfour», Laura Poitras
«Finding Vivian Maier», John Maloof and Charlie Siskel
«Last Days in Vietnam», Rory Kennedy and Keven McAlester
«The Salt of the Earth», Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
«Virunga», Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara


MELHOR CURTA DOCUMENTAL 
«Crisis Hotline: Veterans Press 1», Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
«Joanna», Aneta Kopacz
«Our Curse», Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
«The Reaper (La Parka)», Gabriel Serra Arguello
«White Earth», J. Christian Jensen


MELHOR MONTAGEM 
«American Sniper«, Joel Cox e Gary D. Roach
«Boyhood», Sandra Adair
«The Grand Budapest Hotel», Barney Pilling
«The Imitation Game», William Goldenberg
«Whiplash», Tom Cross


MELHOR FILME ESTRANGEIRO 
«Ida», Polónia
«Leviathan», Russia
«Tangerines», Estónia
«Timbuktu», Mauritânia
«Wild Tales», Argentina


MELHOR CARACTERIZAÇÃO 
«Foxcatcher», Bill Corso e Dennis Liddiard
«The Grand Budapest Hotel», Frances Hannone Mark Coulier
«Guardians of the Galaxy», Elizabeth Yianni-Georgiou e David White


MELHOR MÚSICA 
«Everything Is Awesome», «The Lego Movie»
«Glory», «Selma»
«Grateful», «Beyond the Lights»
«I’m Not Gonna Miss You», «Glen Campbell…I’ll Be Me»
«Lost Stars», «Begin Again»


MELHOR BANDA SONORA 
«The Grand Budapest Hotel», Alexandre Desplat
«The Imitation Game», Alexandre Desplat
«Interstellar», Hans Zimmer
«Mr. Turner», Gary Yershon
«The Theory of Everything», Jóhann Jóhannsson


MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA 
«The Grand Budapest Hotel», Adam Stockhausen, Anna Pinnock
«The Imitation Game», Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
«Interstellar», Nathan Crowley, Gary Fettis
«Into the Woods», Dennis Gassner, Anna Pinnock
«Mr. Turner», Suzie Davies, Charlotte Watts


MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO 
«The Bigger picture»
«The Dam Keeper»
«Feast»
«Me and my Moulton»
«A Single Life»


MELHOR CURTA-METRAGEM 
«Aya», Oded Binnun e Mihal Brezis
«Boogaloo and Graham», Michael Lennox e Ronan Blaney
«Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)», Hu Wei e Julien Féret
«Parvaneh», Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
«The Phone Call», Mat Kirkby e James Lucas


MELHOR MONTAGEM DE SOM 
«American Sniper», Alan Robert Murray e Bub Asman
«Birdman», Martín Hernández e Aaron Glascock
«The Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos», Brent Burge e Jason Canovas
«Interstellar», Richard King
«Unbroken», Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro


MELHOR MISTURA DE SOM 
«American Sniper» John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
«Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)» Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
«Interstellar» Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
«Unbroken» Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
«Whiplash» Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley


MELHORES EFEITOS ESPECIAIS 
«Captain America: The Winter Soldier», Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick
«Dawn of the Planet of the Apes», Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
«Guardians of the Galaxy», Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
«Interstellar», Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
«X-Men: Days of Future Past» Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer


MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO 
«American Sniper», por Jason Hall
«The Imitation Game», por Graham Moore
«Inherent Vice», por Paul Thomas Anderson
«The Theory of Everything», por Anthony McCarten
«Whiplash», por Damien Chazelle


MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
«Birdman», Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
«Boyhood», Richard Linklater
«Foxcatcher», E. Max Frye e Dan Futterman
«The Grand Budapest Hotel», Wes Anderson e Hugo Guinness
«Nightcrawler», Dan Gilroy

0 comments:

May the force be with you!